Descripción detallada Lote 41

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1094, Lote # 41

Martínez, Manuel Guillermo. Don Joaquín García Icazbalceta. Su Lugar en la Historiografía Mexicana. México: Editorial Porrúa, 1950.
4o., XVI + 185 p. Traducción; notas y apéndice de Luis García Pimentel y Elguero. Edición de 1,000 ejemplares. Ilustrado, con dos láminas plegadas. Conserva pastas anterior original en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
"Esta disertación fué llevada a cabo bajo al dirección del Reverendo doctor don Francis Borgia Steck, O. F. M. […] Fué sometida a la Facultad de la Escuela para Graduados de Artes y Ciencias de la Universidad Católica de América en cumplimiento parcial de los requisitos para obtener el grado de doctor en Filosofía."
Véase en: página IX.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote